РОЛЬ АНДРОГЕННОГО РЕЦЕПТОРА, ТЕСТОСТЕРОНА И СВЯЗАННЫХ С НИМИ ФАКТОРОВ В РАЗВИТИИ МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ

Мочекаменная болезнь (МКБ) — полиэтиологическое заболевание обмена веществ, характеризующееся образованием конкрементов в почках. Изучение тенденций распространения МКБ имеет принципиальное значение в практической медицине. Заболеваемость нефролитиазом растет во всем мире. У 13% мужчин в течение жизни развивается МКБ, что в 3 раза чаще, чему женщин. Эти данные позволяют предположить роль половых гормонов в развитии МКБ. Обнаружено, что в увеличении концентрации оксалатов в плазме, экскреции оксалатов с мочой и отложении оксалата кальция в почках существенную роль играют андрогены, а в уменьшении — эстрогены. Есть основания полагать, что это связано с различной концентрацией тестостерона. Около 80% камней состоят из оксалата кальция с переменным количеством фосфата кальция. Сообщается, что уровень андрогеновых рецепторов в почках и уровень андрогенов в плазме крови у пациентов с нефролитиазом значительно повышены. Андрогеновый рецептор — член семейства рецепторов стероидных гормонов, занимает особое место в физиологии и патологии различных тканей и органов. Лигандами андрогенового рецептора являются циркулирующий тестостерон и локально синтезируемый дигидротестостерон. Эти знания могут лечь в основу новых исследований МКБ и улучшитъ понимание процессов образования конкрементов в почках.

Сергеев В.В.
Павлов В.Н.
Медведев В.Л.
Чурбаков В.В.

Издание: Урология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.126-130. Библ. 29 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.45.178)