НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ ПОСЛЕ ОТМЕНЫ ПРЕПАРАТОВ ТЕСТОСТЕРОНА, ПРИМЕНЯЕМЫХ В НЕМЕДИЦИНСКИХ ЦЕЛЯХ

Обзор посвящен изучению современных аспектов применения препаратов тестостерона (ПТ) в немедицинских целях. Поиск проведен с использованием баз данных Medline, PubMed, EMBASE. Данные литературного поиска свидетельствуют о том, что применение ПТ в немедицинских целях является актуальной проблемой современной урологии, затрагивающей интересы многих специальностей, так как на фоне или после отмены необоснованного использования препаратов тестостерона здоровыми мужчинами регистрируются нежелательные эффекты со стороны не только мочевыводящих путей и репродуктивных органов, но и других органов и систем. Применение заместительной гормональной терапии препаратами тестостерона (ПТ) в немедицинских целях является активно обсуждаемым разделом современной медицины. Обусловлено данное обстоятельство большим количеством осложнений, регистрируемых на фоне или после применения ПТ. Цель работы — изучить проблему применения препаратов тестостерона в немедицинских целях на основе данных научных публикаций.

Шарбабчиев В.А.
Ибишев Х.С.
Волкова Н.И.
Гусова З.Р.
Коган М.И.

Издание: Урология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.131-135. Библ. 27 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.139.239.220)