Оценка экспрессии ароматазы в эндометриоидных гетеротопиях и эндометрии у пациенток с наружным генитальным эндометриозом

Обоснование. Наружный генитальный эндометриоз представляет собой многофакторное эстроген-зависимое заболевание. Важную роль в его патогенезе играет местная продукция эстрогена, обусловленная активностью ароматазы. Ингибиторы ароматазы исследователи рассматривают как перспективные препараты для лечения наружного генитального эндометриоза, однако данные об их эффективности весьма противоречивы. Цель исследования — оценить уровень экспрессии гена CYP19A1, кодирующего ароматазу, в эутопическом эндометрии и эндометриоидных гетеротопиях пациенток с наружным генитальным эндометриозом и эутопическом эндометрии женщин группы сравнения. Материалы и методы. B исследование включены 79 женщин. Основную группу составили 55 пациенток с наружным генитальным эндометриозом, 24 пациентки без данного заболевания составили группу сравнения. Всем пациенткам проводили биопсию эндометрия. У больных наружным генитальным эндометриозом также выполняли иссечение эндометриоидных гетеротопий. Зкспрессия гена CYP19A1 изучена методом обратной транскрипции и полимеразной цепной реакции в режиме реального времени. Результаты. Полученные данные подтверждают высокий уровень экспрессии ароматазы в очагах наружного генитального эндометриоза. B среднем уровень экспрессии ароматазы в эутопическом эндометрии повышен у пациенток с наружным генитальным эндометриозом при сопоставлении с показателем в группе сравнения, однако у значительного количества больных наружным генитальным эндометриозом ароматаза экспрессируется в эндометрии на низком уровне. He обнаружены ассоциации повышенной экспрессии ароматазы с какими-либо клинико-анамнестическими особенностями изученной группы женщин, в частности бесплодием, болевым синдромом, распространенностью наружного генитального эндометриоза и рецидивами заболевания. Заключение. Результаты исследования подчеркивают гетерогенность заболевания и могут служить объяснением вариабельной эффективности гормономодулирующей терапии, в частности, ингибиторами ароматазы.

Малышева О.В.
Молотков А.С.
Швед Н.Ю.
Михайлова М.А.
Ярмолинская М.И.

Издание: Журнал акушерства и женских болезней
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.39-47. Библ. 22 назв.

активность
эстрогены
эутопический
эффективность