Многопараметрический иммуногистохимический анализ в диагностике онкологических заболеваний (обзор литературы)

Многопараметрический сравнительный анализ клинических и молекулярно-генетических биомаркеров злокачественных новообразований обладает мощным диагностическим и прогностическим потенциалом и является необходимой предпосылкой для развития персонализированной медицины. Данный подход позволяет не только одновременно выявить экспрессию определенных биомаркеров опухоли, но и получить данные об их пространственном распределении в исследуемых тканях, а также оценить взаимное расположение клеток опухоли и ее микроокружения, экспрессирующих те или иные биомаркеры. Таким образом, многопараметрический иммуногистохимический анализ, позволяющий не только подтвердить наличие определенной нозологии, но и провести 3D-визуализацию биоптатов, изучить пространственную организацию опухолевой ткани и уровни экспрессии биомаркеров на уровне единичных клеток, может открыть широкие перспективы в диагностике и лечении онкологических заболеваний. Цель исследования - систематизировать данные о возможностях многопараметрического иммуногистохимического анализа для диагностики и развития персонализированного подхода к терапии онкологических заболеваний. Результаты. Многопараметрический иммуногистохимический анализ дает возможность оценивать гетерогенность опухолей на уровне молекулярных подтипов, а также гетерогенность опухолевого микроокружения, таким образом позволяет прогнозировать развитие опухоли, определить ее метастатический потенциал, а также выбрать эффективную стратегию для подбора индивидуальной терапии. Заключение. В настоящем обзоре проанализированы результаты использования многопараметрического иммуногистохимического анализа для детекции онкологических заболеваний, показан высокий потенциал этого метода для дифференциации онкологических нозологий и исследования микроокружения опухолей, что позволяет эффективно выбрать терапевтическую стратегию и оценить ответ опухоли на терапию.

Набиев И.Р.
Барышникова М.А.
Соколова З.А.
Соколов П.М.
Караулов А.В.

Издание: Российский биотерапевтический журнал
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.10-16. Библ. 19 назв.

анализ
широкая
экспрессия
эффективный