Морфология миокарда межжелудочковой перегородки у детей с гипертрофической кардиомиопатией

Цель исследования. Провести сравнительный анализ морфологии миокарда межжелудочковой перегородки (МЖП) у детей с гипертрофической кардиомиопатией (ГКMП) и без сердечно-сосудистой патологии. Материал и методы. Проведено исследование биоптатов миокарда МЖП у детей с ГКMП (n=18, 1,2—17,0 года) и детей без сердечно-сосудистой патологии (n=11, 1 —16 лет). Определен обьем интерстиииальной ткани в миокарде МЖП, проведено морфометрическое исследование размеров кардиомионитов (КМЦ), выраженности миофибриллогенеза, плоидности КМЦ, исследована ультраструктура КМЦ, методом иммуногистохимии выявлена локализация белка шелевых контактов коннексина 43 (Cx43). Результаты. Содержание интерстиииальной ткани миокарда детей с ГКMП составляет 9—10% и не отличается от ее обьема в миокарде у детей контрольной группы. Диаметр КМЦ МЖП у детей с ГКMП достигает предела онтогенетического роста и превышает показатели контрольной группы (18,9+5,7 и 9,3±4,4 мкм). Плоидность КМЦ у детей с ГКMП в 2 раза выше таковой у пациентов контрольной группы (5,3c и 2,7c). Сборка миофибрилл в миокарде у детей с ГКMП наиболее активно происходит в КМЦ небольшого размера. Ha ультраструктурном уровне продемонстрированы признаки незрелости сократительного аппарата и вставочных дисков КМЦ при ГКMП. B миокарде у детей с ГКMП Сх43-содержащие шелевые контакты чаше располагаются на боковых поверхностях КМЦ, чем в миокарде контрольной группы. Заключение. У детей с ГКMП продемонстрирована морфологическая картина увеличения размеров КМЦ и их плоидности в ходе ускоренного онтогенетического развития в сочетании с ультраструктурными признаками незрелости сократительного аппарата и вставочных дисков и отсутствия роста интерстициальной ткани миокарда МЖП по сравнению с пациентами контрольной группы.

Сухачева Т.В.
Серов Р.А.
Маленков Д.А.
Берсенева М.И.
Бокерия Л.А.

Издание: Архив патологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.5-15. Библ. 30 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.141.198.171)