Транскриптомный анализ разнообразия микробиоты тканей опухолевых и неопухолевых лимфатических узлов

Метагеномные исследования последних лет продемонстрировали, что во всех тканях человеческого организма, изученных методами геномного и транскриптомного секвенирования, как при патологических процессах, так и в норме присутствуют фрагменты ДHK и PHK разнообразных микроорганизмов. Состав тканевой микробиоты и его связь с развитием патологических изменений до сих пор остаются малоизученными, несмотря на увеличивающееся с каждым годом количество исследований в этой области. Цель исследования. Изучение экспрессии генов микробиома лимфатических узлов при реактивной фолликулярной гиперплазии и фолликулярной лимфоме. Материал и методы. B работу включено 38 биопсийных образцов лимфатических узлов с фолликулярной лимфомой разных цитологических подтипов и 10 биопсийных образцов лимфатических узлов с реактивной фолликулярной гиперплазией. Верификация диагноза проводилась стандартными гистологическим, гистохимическим и иммуногистохимическим методами. C помошью метода секвенирования в выделенных образцах был исследован транскриптом. Статистический анализ и визуализация данных производились с помошью языка программирования R (версия 4.2.1). Результаты. Опухолевые лимфоузлы характеризуются большими значениями альфа-разнообразия Симпсона и Шеннона (p-value = 0,026465 и p-value = 0,007122 соответственно). Обнаружены 2 кластера, характеризующиеся различными уровнями относительного изобилия микроорганизмов. Заключение. Исследование выявило статистически различную качественную и количественную характеристику микробиома лимфатических узлов в двух группах. Доказано, что разнообразие представленных в опухолевой ткани микроорганизмов и их количество статистически достоверно превышают соответствующие показатели в лимфатических узлах с фолликулярной гиперплазией.

Гладышев Н.С.
Барам Д.В.
Горбунова А.В.
Криволапов Ю.А.

Издание: Архив патологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.26-30. Библ. 17 назв.

ph
человеческая
экспрессия
языка