SARS-CoV-2-индуцированный небактериальный эндомиокардит с развитием приобретенных пороков сердца

Описаны пациенты с поражением митрального, аортального и трикуспидального клапанов и систолической дисфункцией миокарда, ассоциированными с перенесенной инфекцией SARS-CoV-2. Диагноз приобретенного порока установлен у 4 больных на основании данных анамнеза, электрокардиографии, эхокардиографии, магнитно-резонансной томографии сердца, эндомиокардиальной или интраоперационной биопсии миокарда, в 1 случае — аутопсии. Исследование миокарда включало окраски гематоксилином и эозином, по Ван Гизону, иммуногистохимическое (ИГХ) исследование с антителами к CD3, CD20, CD45, CD68, к нуклеокапсидному и Spike-белкам SARS-CoV-2. Предшествующие заболевания клапанов (пролапс, двустворчатый аортальный клапан) послужили фоном для развития порока у 2 больных. Bo всех случаях при ИГХ-исследовании выявлены белки коронавируса, лимфоцитарный эндокардит и миокардит, умеренный фиброз, признаки дезорганизации соединительной ткани. Высокие титры антикардиальных антител свидетельствовали в пользу аутоиммунного механизма кардита. Признаков инфекционного эндокардита, тромбоэмболических осложнений ни в одном случае не выявлено. У больных с неясной природой клапанных пороков сердца в качестве возможного этиологического фактора следует выявлять и учитывать перенесенную новую коронавирусную инфекцию. Одновременное развитие лимфоцитарного миокардита сушественно повышает риск оперативного вмешательства на клапанах и требует комплексного подхода к лечению.

Благова О.В.
Коган Е.А.
Павленко Е.В.
Седов А.В.
Лернер Ю.В.
Чернявский С.В.

Издание: Архив патологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.52-61. Библ. 18 назв.

cd
эпидемиологические
этиология
эхокардиография