Сенсорные фенотипы хронической боли у пациентов, переживших критическое состояние: проспективное наблюдательное исследование

АКТУАЛЬНОСТЬ: Определение сенсорных фенотипов, которые отражают лежащие в их основе болевые механизмы, актуально для пациентов с хронической болью, переживших критическое состояние. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Оценить интенсивность, локализацию и сенсорные фенотипы хронической боли у пациентов, перенесших критическое состояние. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ: B исследование было включено 99 пациентов, перенесших критическое состояние. Критериями включения являлись: возраст 18-75лет, длительность пребывания в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ)>Здней, длительность искусственной вентиляции легких (ИВЛ) > 48 ч, оценка на момент поступления по шкале Acute Physiology And Chronic Health Evaluation Il (APACHE II) > 7 баллов, получение информированного согласия. Локализацию, интенсивность и качественные характеристики длительной (6 мес.) боли, связанной с пребыванием в ОРИТ, оценивали при помощи краткого опросника боли, опросника PainDetect, выраженность тревоги и депрессии — по шкале Hospital Anxiety and Depression Scale (HADS). Всем пациентам перед выпиской выполнено термальное количественное сенсорное тестирование (KCT) с оценкой порогов обнаружения холода и обнаружения тепла, парадоксальных тепловых ощущений, порогов холодовой и тепловой боли, условной модуляции боли. РЕЗУЛЬТАТЫ: Через 6 мес. хронический болевой синдром сформировался у 59% пациентов. Были получены данные об интенсивности, о локализации, степени выраженности нейропатического и дисфункционального компонента боли. При оценке мощью иерархического кластерного анализа выявлены статистически достоверная связь изменений статических и динамических показателей термального сенсорного тестирования, формирование «раздраженного» и «деаф-ферентационного» сенсорного фенотипа в зависимости от длительности ИВЛ, пребывания в отделении интенсивной терапии и оценки по шкале Sequential Organ Failure Assessment (SOFA). ВЫВОДЫ: Выявление сенсорных фенотипов позволяет определить пациентов с дисфункцией волокон малого диаметра, нарушением эндогенных механизмов контроля боли, что позволит подобрать индивидуальную программу облегчения боли.

Спасова А.П.
Миронов А.В.
Дороженко А.М.
Барышева О.Ю.
Тихова Г.П.

Издание: Вестник интенсивной терапии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.139-148. Библ. 18 назв.

apache
цель
шкала
эндогенная