Зачем контролировать давление?

"РАЗ НЕ БОЛИТ-ЗАЧЕМ ЛЕКАРСТВА?": Начнем с того, что проблемы эти зачастую тесно взаимосвязаны. Среди пациентов с артериальной гипертензией (АГ) распространено опасное заблуждение: антигипертензивные препараты (АГП) имеет смысл принимать только при плохом самочувствии, которое и сигнализирует о повышенном артериальном давлении (АД). Опасность данного заблуждения в том, что оно может привести к формированию порочного круга: нерегулярный прием лекарств - плохой контроль АД - неоправданные ожидания от лечения - сомнения в пользе «таблеток от давления» - нерегулярный прием лекарств. И что тут такого? - спросят некоторые. Ответ удивит и озадачит. Многочисленные эпидемиологические исследования свидетельствуют, что неконтролируемая АГ - достоверный, сильный и независимый фактор риска развития широкого спектра различных заболеваний, включая когнитивные нарушения (КН) и даже деменцию. ОТ СЕРДЦА - К МОЗГУ Головной мозг - один из основных органов-мишеней при АР: АГ - независимый, самостоятельный и сильный фактор риска развития инсульта, а примерно 25% пожилых пациентов имеют по меньшей мере один «немой» (бессимптомный) ишемический инсульт АГ значительно повышает также риск формирования диффузного поражения белого вещества головного мозга. Таким образом, длительно существующая неконтролируемая АГ в большинстве случаев приводит к поражению головного мозга. Проблема КН у пациентов с АГ и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) сегодня находится в центре внимания как минимум по 3 причинам.

Литвак Николай

Издание: Российские аптеки
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 11.-С.21-22. Библ. 8 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.226.251.77)