Педиатрическая фармакология

Дети - это не «маленькие взрослые», и предназначенные для них лекарства должны быть созданы исходя из анатомических и физиологических характеристик организма и типа лекарственной формы. Поговорим о том, какое влияние на терапевтический эффект оказывают эти факторы. С УЧЕТОМ ОСОБЕННОСТЕЙ По данным ВОЗ, около 50% лекарств, которые назначают при хронических заболеваниях, не принимаются в соответствии с рекомендациями врача. Поэтому одна из важных задач и педиатра, и фармспециалиста - устранение любых нюансов, связанных с нарушением режима лечения, и прежде всего подбор лекарственной формы и дозировки с учетом особенностей детского организма. Абсорбция: На всасывание веществ в детском возрасте влияют многие факторы, в том числе: pH желудка при рождении у детей pH нейтрален и снижается до кислых значений только к 2-летнему возрасту; препараты, которые находятся в недиссоциированной форме и легко всасываются в кислой среде желудка, могут иметь сниженную биодоступность при высоких показателях pH, и, напротив, повышенная кислотность способна оказывать защитное действие на кислотолабильные ЛС и связана с увеличением биодоступности слабых оснований, таких как бензилпенициллин и ампициллин.

Леонтьева Екатерина

Издание: Российские аптеки
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 11.-С.32-33. Библ. 2 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.102.131)