Феномен созависимости с позиции клинико-генеалогического анализа

Психические и поведенческие нарушения, характеризующиеся доминантой зависимости нехимического генеза, составляют наименее разработанную в теоретическом плане и резистентную к терапии группу. Феномен созависимости в настоящее время рассматривается как посттравматическое стрессовое расстройство и не имеет единой и точной дефиниции; генетический компонент этого расстройства поведения изучен недостаточно. Цель: изучить генетический компонент аддиктивного расстройства нехимического генеза в форме феномена созависимости. В исследование включены 240 пробандов из двух групп сравнения: женщины с наличием феномена созависимости, не злоупотребляющие алкоголем (F60.7; n=120) и мужчины, больных алкоголизмом (F10.212; F10.222; n=120). Изучены клиникогенеалогические характеристики женщин с расстройством поведения созависимого характера и мужчин, зависимых от алкоголя; проведён сравнительный анализ родословных с учётом родственников I и II степеней родства (n=6735). В результате анализ частот алкогольной зависимости среди родственников I, II и обеих степеней родства женщин с наличием феномена созависимости выявил наследственную отягощенность алкоголизмом в родословных женщин с созависимым расстройством поведения с преобладанием вторичного алкоголизма, среди мужчин. Частота алкоголизма среди отцов и братьев женщин с созависимым поведением составляет 66,7% и 60,5%; среди матерей и сестер 4,2% и 6% соответственно. Сравнение частот алкоголизма среди всех родственников I, II и обеих степеней родства созависимых женщин и мужчин-алкоголиков без учета пола установило отсутствие статистически значимых различий и высокий уровень сходства в распределении, вторичного алкоголизма в родословных женщин с наличием феномена созависимости и мужчин-алкоголиков (р=0,411:0,640). Заключение. Наследственная отягощенность алкоголизмом родословных женщин с расстройством типа зависимой личности в форме феномена созависимости свидетельствует о наличии генетического фактора в патогенезе анализируемой нехимической формы зависимого поведения. Наличие общего генетического компонента в развитии алкогольной зависимости и феномена созависимости можно рассматривать как свидетельство общности генетической основы алкоголизма и феномена созависимости, и позволяет интерпретировать феномен созависимости как вариант фенотипической дисперсии наследственной отягощённости алкоголизмом.

Рожнова Т.М.
Криворучко Ю.Д.
Писарев В.М.
Герасимов А.Н.
Рожнова К.С.
Костюк С.В.

Издание: Наркология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 11.-С.45-53. Библ. 29 назв.

аддиктивное
характеристика
цель
частота