Вейпинг подростков и детей: распространенность и риски для здоровья (обзор литературы)

Использование подростками и детьми электронных средств доставки никотина (ЭСДН) все чаще признается в качестве одной из значимых проблем общественного здравоохранения. По данным исследований в Российской Федерации среди подростков вейпинг встречался в 8,5-35,2% случаев. В Соединенных Штатах Америки в период с 2011 по 2018 год использование ЭСДН подростками было зафиксировано в 33,1% случаев, в Канаде - 20%, что вдвое превышает показатель в отчете за 2017 год. В азиатских странах распространенность ЭСДН была меньшей: в Южной Корее 8-10%, в Японии - 2,1 -5,1 %. Также было показано, что подростки, которые пробовали сигареты и/или ЭСДН с большей вероятностью пробовали марихуану при последующем наблюдении по сравнению с теми, которые не употребляли табак (20% против 4%, соответственно; OR 2,67). В целом, исследование, проведенное в 44 странах, показало, что около 9% подростков использовали ЭСДН, и число вейперов было в 3,9 раза выше в возрасте 15-17 лет по сравнению с 12-14-летними подростками. Среди причин употребления ЭСДН подростки отмечают любопытство, вкусовые качества аэрозоля, возможность использования в местах, где курение запрещено, вера в то, что они менее вредные, чем сигареты (18,9%). Вдыхание пара вейпов повышает риски развития заболеваний (бронхиальная астма, бронхит), обострений хронических заболеваний. Компоненты аэрозоля ЭСДН могут иметь цитотоксический эффект, а никотин, оказывает нейротоксическое действие на префронтальную кору. Кроме того, при вейпинге формируется никотиновая зависимость, и увеличиваются риски приобщения к другим психоактивным веществам. В 2019 году были госпитализированы 2807 молодых пациентов (и 68 смертельных исходов) при повреждениях легких, связанных с использованием электронных сигарет или вейпинга (заболевание, ассоциированное с использование электронных сигарет - EVALI). ЭСДН, учитывая рост распространенности их употребления, представляют угрозу для здоровья подростков и детей. Хотя пар ЭСДН содержит меньше вредных, токсичных и канцерогенных веществ по сравнению с табачным дымом, необходимо срочно принимать меры для защиты детей и подростков от употребления ЭСДН.

Титова О.Н.
Суховская О.А.
Куликов В.Д.

Издание: Наркология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 11.-С.60-66. Библ. 49 назв.

азиатская
электронные
эффект
южный