Алгоритм лечения аллергического ринита у пациентов с различными типами искривления носовой перегородки

Цель исследования. Повышение эффективности лечения взрослых пациентов с аллергическим ринитом (АР) и искривлением носовой перегородки (ИНП) в зависимости от типа ИНП. Пациенты и методы. Были обследованы 127 пациентов с подтвержденным диагнозом АР и ИНП, которым проводили хирургическую коррекцию носовой перегородки, и 20 пациентов с диагнозом АР без клинически значимого ИНП. Количественную оценку интенсивности жалоб пациента осуществляли с помощью визуальной аналоговой шкалы. Проводили оптическую эндоскопию носа, оценку проходимости полости носа, мукоцилиарного транспорта, компьютерную томографию носа и околоносовых пазух. Для определения степени влияния АР и типов ИНП на качество жизни пациентов использовали стандартизированный опросник SNOT-22. Анализ субъективных симптомов, а также результаты клинико-функциональных исследований выполняли у всех пациентов до начала консервативного лечения, через 1 мес от начала консервативного лечения и через 6 мес после хирургического лечения. Результаты и заключение. Результаты исследований свидетельствуют об отрицательном влиянии ИНП на течение АР, а также снижении эффективности терапии интраназальными глюкокортикостероидами при АР в сочетании с ИНП.

Ким И.А.
Ненашева Н.М.
Абушаева Г.А.

Издание: Российская ринология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.238-244. Библ. 17 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.189.180.60)