Поражения костей лицевого скелета как первое проявление острого лейкоза у детей и подростков

Острые лейкозы занимают первое место в структуре заболеваемости злокачественными опухолями среди детей и подростков. Клинические проявления заболевания хорошо изучены и связаны с пролиферацией и инфильтрацией органов лейкемическими клетками с нарушением функции органов или без таковой, а также вторичным угнетением ростков нормального кроветворения и иммунопоэза в костном мозге. Вместе с тем очаговое поражение бластными клетками костей лицевого скелета с картиной солидного образования встречается крайне редко. Важно отметить, что подобные поражения могут быть первым и единственным проявлением заболевания или его рецидива еще до появления классической клинической картины. Цель исследования. Изучение особенностей манифестации острого лейкоза у детей и подростков при поражении костей лицевого скелета. Пациенты и методы. Проанализированы результаты обследования 5 пациентов с поражением костей лицевого скелета, проходивших лечение в НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева с 2012 по 2023 г. Всем пациентам была проведена компьютерная или магнитно-резонансная томография лицевого скелета в связи с их основными жалобами. Для уточнения диагноза пациентам выполняли: общий анализ периферической крови, биохимический анализ крови, биопсию образования верхней челюсти, биопсию измененных лимфоузлов, пункцию костного мозга. Результаты. Жалобы больных неспецифичны и обусловлены локализацией очага инфильтрации бластными клетками. Общие симптомы встречались у 33,3% больных. Наличие очага в костях лицевого скелета и черепа предшествуют появлению бластных клеток в периферической крови в 83% случаев. У 5 (83%) пациентов встречалось поражение верхней челюсти. Проведение магнитно-резонансной томографии с контрастным усилением позволяло в 100% случаев визуализировать экстрамедуллярные очаги ОД. Ключевым в диагностики экстрамедуллярных очагов ОЛ — проведение пункции КМ. Проведение биопсии первичного очага может рассматриваться как опция для верификации диагноза, но не является основной. Заключение. Нетипичное течение острого лейкоза, необходимость дифференциальной диагностики и отсутствие настороженности приводят к потере времени от первых проявлений заболевания до установления диагноза. Осведомленность врачей разных специальностей может сократить этот промежуток и повысить эффективность лечения этой группы пациентов.

Грачев Н.С.
Зябкин И.В.
Калинина М.П.
Абрамов Д.С.
Магомедова А.М.
Мякова Н.В.

Издание: Российская ринология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.265-273. Библ. 31 назв.

анализ
череп
экстрамедуллярный
эффективность