Оценка уровней экспрессии различных субъединиц никотиновых ацетилхолиновых рецепторов при эндометриозе яичников в рамках поиска новых перспективных методов таргетной терапии эндометриоза

Цель. Изучить и оценить уровни экспрессии различных субъединиц никотиновых ацетилхолиновых рецепторов (нАХР) у пациенток репродуктивного возраста с эндометриозом яичников. Пациенты и методы. B исследование были включены 60 пациенток, подразделенные на 2 группы: 1-я - с эндометриозом яичников, 2-я - группа контроля. Bo время проведения оперативного лечения всем пациенткам производилась биопсия яичника с последующим проведением: выделения РНК, обратной транскрипцией, полимеразной цепной реакции в реальном времени, получением первичной культуры клеток, пораженных эндометриозом, с дальнейшей оценкой функциональной активности нАХР методом patch-clamp. Результаты. B нашем исследовании была показана клинически значимая экспрессия определенных субъединиц нАХР, которая была повышена именно в образцах пациенток с эндометриозом (?7, ?9, ot6, ?4) по сравнению с группой контроля. Также впервые выявлено повышение уровня экспрессии субъединиц a4 и ?2, что демонстрирует присутствие на клетках эндометриоза гетеромерных рецепторов a4?2, функциональность которых была проверена и подтверждена методом patch-clamp. Заключение. Показано, что гены, кодирующие данные рецепторы, экспрессируются на высоком уровне, а сами рецепторы обладают хорошей функциональной активностью, что позволяет рассматривать их как потенциально возможные терапевтические мишени для подавления продукции и секреции провоспалительных цитокинов при эндометриозе яичников.

Леваков С.А.
Перцева Ю.А.
Громова Т.А.
Кавиладзе М.Г.
Чернышенко Т.А.
Гондаренко Е.А.
Мазур Д.В.
Мишанова А.В.
Шахпаронов М.И.
Маштагова Х.М.
Антипова Н.В.

Издание: Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.5-14. Библ. 30 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.117.151.252)