МАГНИТНЫЕ УПРАВЛЯЕМЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

В окружающем нас мире непрерывно протекают процессы специфического и неспецифического взаимодействия объектов живой и неживой природы. Комплексное использование методов физической и коллоидной химии, нанотехнологий, микробиологии, биофизики и биохимии в решении биологических задач позволяет лучше понять роль среды обитания в жизнедеятельности организмов, поскольку большая часть биологических структур и процессов, протекающих на надмолекулярном уровне в живой системе, имеет коллоидную природу. В представленном обзоре мы собрали данные за пятьдесят лет о подходах и методах, которые используются при синтезе магнитных управляемых биологических материалов на основе наночастиц оксидов железа. Мы рассмотрели теорию получения магнитных наночастиц и сделали анализ научных рукописей, которые посвящены взаимодействию клеток и тканей организма с магнитными частицами для использования в биологии и медицине.

Байбуртский Ф.С.
Сенатская И.И.

Издание: Аспирант и соискатель
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.49-70. Библ. 152 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.141.47.50)