Измерение массы плода с использованием автоматизированной трехмерной модели фракционного объема конечностей

Цель. Изучение эффективности трехмерной модели фракционного объема конечностей плода для измерения его предполагаемой массы (ПМП) и прогнозирования фетальной макросомии. Пациенты и методы. Проспективное обсервационное исследование, включавшее 66 беременных пациенток в сроке гестации от 30+0 до 41+3 нед., которым проводилось ультразвуковое исследование с оценкой фракционного объема бедра (TVoI) и руки (AVoI) с использованием программного обеспечения 5D Limb Vol ультразвуковой системы Samsung Medison W10. Для оценки точности определения массы плода определяли среднюю процентную ошибку. Результаты. Фракционные объемы бедра и плеча имели тесную корреляционную связь с массой плода (0,834 и 0,617 соответственно) и линейно увеличивались со сроком гестации. При проведении ROC-анализа TVoI являлся предиктором макросомии плода с чувствительностью 82,35% и специфичностью 84,21%, а экспериментальная модель, включавшая параметры фетометрии (окружность головы, окружность живота и длина бедренной кости) и TVoI объясняла; 83% дисперсии распределения массы новорожденного (p = 0,001). B нашем исследовании формулы, включавшие TVoI и AVoI для расчета ?M?, оказались менее точными по сравнению с формулой Hadlock, средняя процентная ошибка при этом составила -1,25 ± 5,75, тогда как при использовании ЗD-модели с TVoI и AVoI - -9,65 ± 7,84 и -9,16 ± 7,63 соответственно. Однако экспериментальная модель, включавшая TVoI, дала более точные показатели ПMП по сравнению с формулой Hadlock: доля измерений с оценочной ошибкой ок.5% составила 94,4%, с оценочной ошибкой ок.10% -100% (p < 0,001). Заключение. Фракционный объем конечностей является легко воспроизводимым и многообещающим показателем, его использование может быть полезно для повышения точности стандартной фетометрии. Фракционный объем бедра показал высокую предиктивную способность в отношении макросомии, а его добавление к стандартным параметрам фетометрии позволило улучшить модель прогнозирования ПMП.

Коптеева Е.В.
Шелаева Е.В.
Алексеенкова Е.Н.
Капустин Р.В.
Коган И.Ю.

Издание: Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.50-58. Библ. 22 назв.

med
экспериментальные
эффективность
ягодицы