Дислипидемия беременных женщин в норме и при патологии.Возможности лекарственной терапии

Патологические изменения жирового обмена ассоциированы с заболеваемостью и смертностью не только в период гестации, но и в дальнейшей жизни матери и потомства. Указанные обстоятельства актуализируют изучение дислипидемии и возможностией ее коррекции во время беременности. Были проанализированы клинические, рандомизированные и когортные исследования, систематические обзоры и мета-анализы, клинические наблюдения и рекомендации в доступных полнотекстовых публикациях из научных баз PubMed, Elsevier, Scopus, Google Scholar, E-Iibrary за период 1970-2023 гг. Результаты. Нормальное течение беременности характеризуется увеличением выработки липидов, способствующих здоровому развитию плода. Наличие атерогенной дислипидемии до беременности и на ее ранних сроках характеризуется высоким уровнем триглицеридов, липопротеидов низкой плотности и низким уровнем липопротеидов высокой плотности, что повышает риск патологии и неблагоприятных исходов беременности, крупного плода и сердечно-сосудистых заболеваний в дальнейшей жизни женщины и ее потомства. Патология беременности (преэклампсия, гестационная гипертензия и сахарный диабет) и ожирение матери могут усугубить неблагоприятные изменения липидного профиля и клинических исходов. Ha данный момент в качестве лекарственных средств для лечения компонентов метаболического синдрома используются витамин D (при его дефиците), пробиотики и омега-3 жирные кислоты. Фибраты, секвестранты желчных кислот, метформин и орлистат могут быть назначены в отдельных случаях, если польза от их применения превышает вероятность нежелательных последствий у беременных с высоким риском или при наличии патологии беременности.

Волынец Л.И.
Конышко Н.А.
Конышко Г.С.
Капустина Е.Е.

Издание: Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.87-97. Библ. 60 назв.

google
фибраты
характер
холестерин