Кардиология 2023: время генетики

Современный уровень медицинской науки органично включает в себя множество смежных специальностей. Среди них особое место занимает молекулярная биология и, прежде всего, тот раздел, который объединяет исследования генома. Интерес к врожденным закономерностям развития сердечнососудистых заболеваний вполне закономерен. Во-первых, исследование механизма наследования болезни помогает расшифровать ее патогенез, во-вторых, на этой основе разрабатываются методы таргетного лечения, и, наконец, в-третьих, появляется возможность выявления заболевания на ранней стадии у родственников-носителей неблагоприятного генотипа. Данный номер журнала собрал работы нескольких научных групп нашей страны, исследующих кардиогенетические закономерности различных заболеваний. Еще в конце ХIХв известный врач сэр Вильям Ослер сетовал, что, если бы не различия между больными и не вариабельность действия лекарств, медицина была бы наукой, а не искусством. Расшифровка генетических механизмов, лежащих в основе таких различий, создает основу для точного прогнозирования результатов лечения у конкретного больного. B работе Орловой H.B. и соавт. "Эффективность антагониста кальция амлодипина в терапии солечувствительной артериальной гипертензии у больных с различным генетическим статусом" описана вариабельность действия амлодипина у больных с солечувствительным вариантом гипертонической болезни в зависимости от того, какой вариант гена рецептора ангиотензина Il второго типа присутствует в генотипе больного. Еще один аспект вариабельности действия лекарств — различия в активности ферментов цитохрома P450 между разными этническими группами - был изучен коллективном из Новосибирска, Улан-Уде и Сургута под руководством профессора Г. И. Лифшиц. Работа Зеленской E.M. и соавт. "Предикторы возобновления ангинозной боли после стентирования коронарных сосудов по поводу острого коронарного синдрома у бурят" посвящена выявлению клиникогенетических предикторов возобновления стенокардии после чрескожного коронарного стентирования у бурятских пациентов. Система цитохрома P450 участвует не только в метаболизме ксенобиотиков, но и в механизме развития некоторых заболеваний. B работе Воробьева А. С. и соавт. "Результаты исследования клинически значимых генотипов CYP2C19 у больных инфарктом миокарда в условиях северного региона России" в длительном (7-летнем) исследовании выявлены ассоциации носительства некоторых аллельных вариантов гена CYP2C19 с течением ИБС после развития инфаркта миокарда у больных, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе (XMAO) — Югре.

Никулина С.Ю.
Затейщиков Д.А.

Издание: Российский кардиологический журнал
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 10.-С.7-8. Библ. 0 назв.

автономная
цитохром
чрескожная
этнические