Прогностическая модель для оценки степени злокачественности культуры клеток глиомы человека на основании исследования экспрессии панели генов MDM2, MELK, SOX2, CDK4, DR5 и ОСТ4

Культуры глиом имеют широкий спектр применения: в фундаментальных исследованиях опухолевых процессов, персонализированной медицине для подбора схем лечения, учитывающих индивидуальные особенности пациента, а также в фармакологии для оценки эффективности действия лекарственных средств на опухоль. При этом часто отмечается подавление роста культуры глиомы в целом без снижения степени злокачественности. При отмене препаратов может происходить вытеснение пула предшествующих клеток более злокачественными клонами, поэтому важное значение имеет определение степени злокачественности клеток в культуре. В дальнейшем изучение степени злокачественности клеток культуры глиомы, полученной от пациента во время операции, может быть использовано для подбора персонализированной терапии, наилучшим образом подходящей данному пациенту. Цель исследования. Изучение связи между экспрессией маркерных генов TUBB3, CD133, CDK4, CDK6, CIRBP, DR4, DR5, EGFR, FGFR, FSHR, CDNF, GFAP, L1CAM, LEF1, МАР2, MDM2, MELK, NANOG, NOTCH2, ОСТ4, OLIG2, PDGFRA, PDGFA, PDGFB и SOX2 и степенью злокачественности клеток в культурах глиом и создание прогностической модели в виде уравнения на основе регрессионного анализа. С помощью количественной полимеразной цепной реакции в реальном времени была проанализирована экспрессия 25 маркерных генов в 22 образцах культур глиом человека, полученных от пациентов, проходивших лечение в ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко» Минздрава России. При статистической обработке полученных данных, проведенной с помощью программного обеспечения IBM SPSS Statistics 26.0 (StatSoft Inc., США), для опенки нормальности распределения анализировали критерии Колмогорова—Смирнова и Шапиро—Уилка, при сравнительной статистике использовали непараметрические критерии Джонкхиера—Терпстры и Спирмена. В результате была получена прогностическая модель для определения степени злокачественности клеток в культурах глиом III и IV Grade с помощью оценки экспрессии маркерных генов MDM2, MELK, SOX2, CDK4, DR5 и ОСТ4 с прогностической точностью 83% (информационный критерий Акаике равен —55,125).

Тягунова Е.Е.
Дрозд С.Ф.
Каленник О.В.
Самойленкова Н.С.
Савченко Е.А.
Данилов Г.В.
Павлова Г.В.

Издание: Журнал вопросы нейрохирургии им.Н.Н.Бурденко
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.43-51. Библ. 13 назв.

cd
широкая
экспрессия
эффективность