Причины отказа от исключительного грудного вскармливания в выборке из центра первичной медико-санитарной помощи в Багдаде, Ирак

Исключительное грудное вскармливание (ИГВ) является важнейшим условием сохранения здоровья младенцев и матерей. Несмотря на это, недостаточное ИГВ является распространенной проблемой во всем мире. Цель. Определить причины отказа от ИГВ в выборке из центра первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) в г. Багдаде, Ирак. В период с 1 августа по 1 октября 2019 г. в центре ПМСП им. Сулеймана Аль-Файди в районе Хай Альбенук (Багдад, Ирак) было проведено поперечное исследование. В него были включены 222 матери, которым не удалось обеспечить ИГВ, и их здоровые младенцы в возрасте до 6 мес. Все эти матери ранее посещали врачей женской консультации. В результате из общего числа случаев 118 (53,3%) детей были мужского пола, 73 (32,9%) ребенка были первенцами, большинство из них (170,76,6%) были рождены путем кесарева сечения. Что касается возраста матерей, то 68 (30,6%) из них находились в возрасте 25-29 лет, а уровень образования был средним у 102 (45,9%). Большинство матерей (165, 74,3%) не смогли наладить ИГВ в течение первого месяца после родов, а 211 (95%) из них не имели или имели недостаточные знания о грудном вскармливании. Матери называли множество причин неудач в ИГВ, и наиболее распространенной из них было низкое количество молока - 92 (41,4%). Второй по значимости причиной было назначение молочных смесей - 65 (29,3%). Только 10 (4,5%) матерей назвали причины, связанные с ребенком, такие как недоношенность и госпитализация. Заключение. Убеждения о недостаточном количестве молока и назначение молочных смесей были основными причинами неудач при ИГВ. Данное исследование показало, что большинство матерей не имеют достаточных знаний о грудном вскармливании.

Кадум Н.С.
Аль-Шатари С.А.
Махди С.А.
Альшеверед А.

Издание: Вопросы детской диетологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.16-23. Библ. 37 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.189.10)