Антагонистическая активность пробиотиков при кампилобактериозе

Campylobacter spp. являются наиболее распространенными возбудителями острых кишечных инфекций во всем мире. Рост устойчивости кампилобактерий к антибиотикам делает актуальной проблему поиска новых методов лечения. Цель. Оценка антагонистической активности различных пробиотиков и аутопробиотических энтерококков в отношении кампилобактерий. Клинические изоляты Campylobacter coll и Campylobacter jejuni были получены из коллекции бактериальных культур ДНКЦИБ ФМБА. Коллекция включала в себя криоконсервированные штаммы Campylobacter spp., выделенные из фекалий детей при кампилобактериозе. В качестве пробиотических штаммов использовались Lactobacillus rhamnosus АТСС 53103, Bifidobacterium longum PXN 30, Enterococcus faecium L3, Lactobacillus acidophilus, Sacharomyces boulardii, Limosilactobacillus reuteri DSM 17938, Lacticaseibacillus rhamnosus GG, Lactobacillus plantarum 8R-A3, Bifidobacterium animalis subsp. lactis (BB-12) в концентрации 108 КОЕ/мл. В качестве аутопробиотиков были использованы индигенные штаммы Е. faecium в концентрации 10е КОЕ/мл, выделенные из фекалий детей с кампилобактериозом. В результате ни один штамм Campylobacter spp. не обладал резистентностью к действию всех включенных в исследование пробиотиков и аутопробиотиков. Только один штамм С. jejuni 31 был чувствителен ко всем пробиотическим и аутопробиотическим штаммам. Наибольшую активность в отношении подавления роста Campylobacter spp. в концентрации 109 и 106 КОЕ показали штаммы В. animalis subsp. lactis ВВ12, ингибировавшие рост 36 (85,71%) и 38 (90,48%) выделенных кампилобактерий. Высокие антикампилобактерные эффекты показали L. rhamnosus GG и L. reuteri DSM 17938, которые блокировали рост 29 (69,05%) и 31 (73,81%); 28 (66,67%) и 29 (69,05%) клинических изолятов кампилобактерий соответственно. По эффективности ингибирующего влияния на рост кампилобактерий аутопробиотики значимо не отличались от пробиотических штаммов В. longum + и/или Е. faecium SF68, ингибировали размножение 35-45% исследуемых штаммов Campylobacter spp. Заключение. Применение специально подобранных в тесте in vitro пробиотических и аутопробиотических штаммов при кампилобактериозе может способствовать быстрой элиминации возбудителя за счет способности ряда штаммов блокировать рост Campylobacter spp.

Ермоленко К.Д.
Украинцев С.Е.
Гладышева Н.П.
Мартенс Э.А.
Железова Л.И.
Ермоленко Е.И.

Издание: Вопросы детской диетологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.24-32. Библ. 35 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.148.102.84)