CОVID-19 и хроническая гастроэнтерологическая патология: особенности течения, тактика ведения, исходы

В национальных и международных клинических рекомендациях детально отражены вопросы диагностики и лечения инфекции COVID-19, однако долговременные поражения различных органов и систем, ассоциированные с перенесенным заболеванием, особенно у пациентов с неблагоприятным преморбидным фоном, остаются мало изученными. Пищеварительная система является мишенью для SARS-CoV-2, есть данные о длительной персистенции вируса в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) без обнаружения его в дыхательной системе. Симптомы со стороны ЖКТ, которые имеют от четверти до половины пациентов с COVID-19, ассоциированы с более тяжелым течением заболевания. Вирус может поражать любую часть пищеварительной системы, и люди с исходно существующим заболеванием ЖКТ подвергаются наибольшему риску неблагоприятных исходов. Очевидна возможность развития постинфекционной патологии, но особый практический интерес представляет влияние текущей или перенесенной инфекции COVID-19 на течение гастроэнтерологической патологии. У части пациентов с хроническими заболеваниями ЖКТ выше вероятность заболевания COVID-19, затруднена диагностика инфекционного процесса, имеется риск более тяжелого течения и неблагоприятного исхода COVID-19. В связи с этим ведение коморбидных пациентов требует определенных корректив в стандартных схемах лечения новой коронавирусной инфекции.

Савватеева О.А.
Горелов А.В.
Печкуров Д.В.
Романова А.А.
Савватеев А.М.

Издание: Вопросы детской диетологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.57-62. Библ. 61 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.44.3)