Роль лазерной доплеровской флоуметрии в оценке рисков возникновения трофических нарушений в кожно-жировых лоскутах боковых отделов лица и шеи при омолаживающих операциях у курящих пациентов

Цель исследования. Изучить состояние микроциркуляторного русла кожи у курильщиков и определить роль лазерной доплеровской флоуметрии в оценке рисков возникновения трофических нарушений в кожно-жировых лоскутах боковых отделов лица и шеи при омолаживающих операциях у курящих пациентов. Материал и методы. С помощью метода лазерной доплеровской флоуметрии были обследованы 163 пациента в возрасте от 25 до 65 лет (50,1±9,1 года). Контрольную группу составили 100 непрооперированных пациенток: 68 пациенток относились к некурящим (их показатели легли в основу базы данных нормальных показателей микроциркуляции в коже лица и шеи), а 32 пациентки имели многолетний стаж курения. В группу исследования вошли 63 прооперированные пациентки, из них 37 некурящих и 26 курящих. Для разностороннего изучения проблемы были исследованы различные параметры микрогемодинамики в кожно-жировых лоскутах боковых отделов лица и шеи, проведены вейвлет-преобразования амплитудно-частотного анализа осцилляций микрокровотока с целью выявления влияния различных механизмов регуляции, а также была проведена оценка окислительного метаболизма в тканях. Измерения при помощи оборудования научно-производственного, предприятия «Лазма» осуществлялись в соответствии с рекомендациями изготовителей. Результаты. Было инструментально подтверждено негативное влияние курения на работу микроциркуляторного русла кожи. Благодаря методу лазерной доплеровской флоуметрии удалось установить, что на дооперационном этапе это влияние компенсируется активацией пассивных факторов регуляции микрососудистого тонуса, однако сопровождается значительным снижением нутритивного кровотока и окислительного метаболизма, что, в свою очередь, в послеоперационном периоде приводит к развитию трофических нарушений в отслоенных кожно-жировых лоскутах лица и шеи той или иной степени выраженности. Заключение. В послеоперационном периоде негативное влияние курения становится настолько критичным, что отказ от этой пагубной привычки, по нашему мнению, является обязательным для пациентов, обращающихся за эстетическими операциями.

Авдошенко К.Е.
Постникова Е.В.

Издание: Пластическая хирургия и эстетическая медицина
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.37-43. Библ. 23 назв.

активация
эстетический
этап
язвы