Эффективность терапии хронической обструктивной болезни легких после вирус-ассоциированного обострения

Респираторная вирусная инфекция (РВИ) — одна из наиболее частых причин обострения хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Особенности течения заболевания после обострения, ассоциированного с вирусной инфекцией, включая ответ на терапию, изучены недостаточно. Целью исследования явилось определение влияния фиксированной тройной комбинации длительно действующих антихолинергических препаратов (ДДАХП) / длительно действующих бета2-агонистов (ДДБА) адренорецепторов / ингаляционных глюкокортикостероидов (иГКС) на симптомы ХОБЛ, функцию легких, переносимость физической нагрузки по данным 6-минутного шагового теста (6-МШТ), активность воспаления в сравнении со свободными комбинациями у больных, перенесших вирус-ассоциированное обострение ХОБЛ. Выполнено наблюдательное проспективное когортное исследование с участием больных ХОБЛ (спирографический критерий), госпитализированных с обострением ХОБЛ с вирусной (n = 60) или вирусно-бактериальной (n = 60) инфекцией, группа сравнения (n = 60) — больные ХОБЛ с бактериальным обострением. Вирусная инфекция определялась при исследовании мокроты или лаважной жидкости методом полимеразной цепной реакции в режиме реального времени на РНК риновируса, респираторно-синцитиального вируса, вирусов гриппа А и В, SARS-CoV-2; бактериальная — при наличии гнойной мокроты и / или по результатам теста на прокальцитонин и / или исследования мокроты культуральным методом. В период обострения исследовались цитокины крови методом твердофазного иммуноферментного анализа. В реальной клинической практике больным назначалась тройная комбинация ДДАХП / ДДБА / иГКС — фиксированная (исследуемая терапия) или свободная (терапия сравнения). Наблюдение для оценки эффективности начиналось через 4 нед. после завершения обострения и выписки из стационара. В результате через 52 нед. лечения у больных группы исследуемой терапии наблюдалось меньшее снижение объема форсированного выдоха за 1-ю секунду (ОФВ1). Отмечены более существенные различия в показателях пациентов подгруппы свободной комбинации, перенесших обострения при вирусной инфекции (—69 (—75; —10) мл vs —75 (—78; —72) мл) и вирусно-бактериальной инфекции (—67,5 (—69; -37,25) мл vs —75,5 (—84; —70,25) мл), и терапии сравнения соответственно. Увеличение диффузионной способности легких по монооксиду углерода (DLCО) с поправкой на альвеолярный объем (Vа) (DLCO / Va), снижение коэффициента бронходилатации, результатов 6-МШТ, числа эозинофилов и концентрации фибриногена крови отмечено только у больных после вирус-ассоциированных или вирусно-бактериальных обострений на фоне терапии фиксированной тройной комбинацией. В модели линейной регрессии выявлена прямая связь концентрации интерлейкина-5 с динамикой ОФВ1 (В = 0,848) на фоне исследуемой терапии, а также DLCO / Va (В = 0,117), и отрицательная — концентрации N-терминального пептида проколлагена-III с DLCО / Vа (В = —0,021). Заключение. У больных ХОБЛ, перенесших обострение с вирусной, вирусно-бактериальной инфекцией, при использовании фиксированной тройной терапии ДДАХП / ДДБА / иГКС эффективнее свободных комбинаций замедляется снижение ОФВ,, увеличиваются DLCО, результаты 6-МШТ, уменьшается активность воспаления дыхательных путей.

Шпагина Л.А.
Котова О.С.
Шпагин И.С.
Кузнецова Г.В.
Кармановская С.А.
Паначева Л.А.
Аникина Е.В.

Издание: Пульмонология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.739-749. Библ. 38 назв.

sars-cov-2
эозинофил
эффективность
эффективный