Постковидный синдром и патология капиллярного ложа по данным видеокапилляроскопии

Постковидный синдром (ПКС) является актуальной проблемой клинической практики. Одышка — наиболее распространенный среди неврологических и сердечно-сосудистых симптомов, которые указывают на низкую толерантность к физической нагрузке (ТФН) и снижение качества жизни пациентов с ПКС. Целью исследования явилось изучение патогенеза одышки и факторов микрососудистого повреждения, выявленного с помощью видеокапилляроскопии (ВКС), для лучшего понимания их связи с общей клинической картиной у пациентов с ПКС. В исследование включены пациенты с ПКС (n = 60), страдающие одышкой, степень которой оценивалась по результатам 6-минутного шагового теста (6-МШТ). Пациенты были распределены на 2 группы: 1-я - больные, у которых выявлена десатурация; 2-я — лица без нарушения сатурации. Патология капиллярного ложа диагностировалась с помощью ВКС. В результате при выполнении 6-МШТ пациенты с ПКС проходили в среднем 79,5 % прогнозируемого расстояния. У них также отмечалось снижение показателей пульсоксиметрии. Значительные различия наблюдались у пациентов с десатурацией и без таковой, особенно в отношении пройденной дистанции при выполнении 6-МШТ, показателей пульсоксиметрии и одышки до и после 6-МШТ. У пациентов с десатурацией отмечены более высокие значения соотношения показателей десатурации и дистанции, пройденной при выполнении 6-МШТ (desaturation-distance ratio — DDR), индекса O2-GAP и уровня сердечных усилий (СУ), а также значительное снижение процента перфузируемых капилляров (ППК), средней плотности капилляров (ПК) и заметное повышение доли извилистых и разветвленных капилляров. Выявлена прямая корреляция между ППК и диффузионной способностью легких по монооксиду углерода (DLCO) и коэффициентом переноса монооксида углерода (DLCО/V), дистанцией, пройденной при выполнении 6-МШТ, и процентом прогнозируемой дистанции, а также обратная корреляция между ППК и СУ. Показана прямая корреляция с долей (%) капиллярного восстановления, пройденной дистанции при выполнении 6-МШТ и прогнозируемой дистанции, а также обратная корреляция — с показателем DDR. Аналогичным образом показана прямая корреляция показателей средней ПК и DLCO/Va, тогда как доля (%) извилистых капилляров обратно коррелировала с DLCO, а доля (%) разветвленных капилляров — с DLCO/Va. Заключение. Продемонстрирован многофакторный характер механизмов возникновения одышки у пациентов с ПКС, при этом отмечена важная роль васкулопатии. Непрерывный мониторинг пульсоксиметрии, частоты сердечных сокращений и ВКС являются эффективными методами изучения и оценки состояния у пациентов с ПКС и одышкой.

Нгуен Х.К.
Чучалин А.Г.

Издание: Пульмонология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.760-771. Библ. 34 назв.

covid-19
частота
шаг
эффективный