Применение поли-L-молочной кислоты в эстетической медицине

Борьба со старением, в частности с возрастными изменениями кожи лица и тела, — одно из популярных направлений современной эстетической медицины. Возрастные изменения могут наблюдаться в любом слое кожи, а на процесс ее старения влияют эндогенные и экзогенные факторы. Образованию морщин способствует в числе прочих факторов уменьшение содержания в дерме коллагена, в связи с чем широкое применение находят средства, позволяющие тем или иным образом повлиять на его синтез. Для коррекции возрастных изменений различных областей лица и тела проводятся хирургические вмешательства, применяются аппаратные методы, нитевые технологии, контурная и объемная коррекция филлерами, ботулинотерапия, биоревитализация, коллагеностимулирующая терапия, в частности внутрикожные инъекции поли-L-молочной кислоты (poly-L-lactic acid — PLLA), механизм действия которой направлен на именно стимуляцию неоколлагеногенеза. PLLA прошла долгий путь применения — от шовного материала в хирургии в 1970-х годах и коррекции липоатрофии в конце прошлого столетия до использования при коррекции возрастных изменений лица и различных областей тела в наше время. Сегодня косметологи применяют PLLA как для восстановления объема мягких тканей, так и для улучшения качества кожи. Литературные данные свидетельствуют об эффективности и безопасности использования PLLA для коррекции возрастных изменений кожи в различных областях, в том числе при сравнении с другими препаратами, а также в сочетании с аппаратными методиками. Накопленный клинический опыт позволяет оптимизировать процедуры инъекций PLLA, в том числе в комбинированных протоколах.

Мураков С.В.
Разумовская Е.А.
Захаров А.Ю.
Тимофеев А.В.
Никитина Е.А.

Издание: Пластическая хирургия и эстетическая медицина
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.101-111. Библ. 51 назв.

аппарат
эстетическая
эстетический
эффективность