Туберозный склероз с поражением легких

Туберозный склероз (ТС) - это редкое генетически детерминированное заболевание из группы факоматозов, для которого характерны не только широкий спектр поражения органов и систем, разнообразие клинических проявлений и прогрессирующее инвалидизирующее течение, но и сокращение продолжительности жизни пациентов. При ТС могут возникать доброкачественные опухоли (гамартомы) в разных органах, включая головной мозг, глаза, кожу, сердце, почки, печень, легкие, желудочно-кишечный тракт, эндокринную и костную системы. При постепенном прогрессировании и увеличении в размерах гамартомы нарушают функции этих органов, иногда приводя к фатальным последствиям. Целью работы явилась демонстрация клинического наблюдения за пациентом с ТС, основным проявлением которого явилось поражение легких. Заключение. По данным клинического наблюдения продемонстрированы сложность диагностики ТС и особенности варианта его относительно доброкачественного течения.

Овсянников Н.В.
Билевич О.А.
Ратынская И.А.
Черкащенко Н.А.
Сажина И.В.

Издание: Пульмонология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.849-855. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.217.49.233)