Проспективное использование ультразвуковых систем O-RADS и ADNEX для стратификации риска злокачественных опухолей яичников

Цель исследования: проспективное изучение диагностической ценности ультразвуковых систем стратификации риска рака яичника ADNEX и O-RADS при дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных опухолей яичников. Проспективно обследовано 59 пациенток с 43 доброкачественными и 25 со злокачественными новообразованиями яичников. Для оценки риска рака яичников использовались ультразвуковые диагностические системы IOТА ADNEX (установлена на приборе) и О-RADS (приложение для смартфона ACR Guidance). Ультразвуковое заключение о наличии злокачественной опухоли с соответствующей маршрутизацией пациентки давалось при риске злокачественного процесса по ADNEX >10%, а также при >4 баллов риска малигнизации по O-RADS. Все 68 пациенток прошли оперативное лечение в ГБУЗ ВО “Областная клиническая больница” (г. Владимир) и ГБУЗ ВО “Областной клинический онкологический диспансер” (г. Владимир). В результате показатели чувствительности, специфичности, прогностической ценности положительного и отрицательного тестов, точности, а также площади под кривой (AUC) составили соответственно для ADNEX: 96, 81, 75, 97 и 87%,AUC 0,933; для O-RADS: 100, 74, 69, 100 и 90%, AUC 0,926. Выводы. Обе ультразвуковые диагностические системы при проспективной дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных новообразований яичников продемонстрировали очень высокую чувствительность. При этом O-RADS позволила поставить правильный диагноз во всех 25 случаях злокачественных опухолей. Вместе с тем обе системы показали невысокую специфичность, причем незначительно более высокая оказалась уже у ADNEX (р> 0,05). Показатели AUC были высокими у обеих диагностических систем. В связи с полученными результатами проведенного исследования считаем в настоящее время целесообразным параллельное использование систем ADNEX и O-RADS при ультразвуковом исследовании в гинекологии с отражением полученных результатов расчета риска злокачественных новообразований придатков матки в протоколе ультразвукового исследования.

Буланов М.Н.

Издание: Ультразвуковая и функциональная диагностика
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.23-55. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.147.53.117)