Ультразвуковая эластография сдвиговой волной в оценке жесткости щечной мышцы лица у пациенток различных возрастных групп (пилотное исследование)

Цель исследования: изучение возможности применения эластографии сдвиговой волной при исследовании жесткости мышечной ткани нижней трети лица у лиц женского пола в разных возрастных группах. Обследовано 45 условно здоровых женщин, разделенных на 3 равные группы по возрастному признаку (20-30, 31-40 и 41-50 лет). Критерии исключения: наличие в анамнезе патологии соединительной и мышечной ткани лица, нервно мышечных заболеваний, инвазивных или малоинвазивных косметологических процедур в области лица, а также занятия в течение длительного времени деятельностью, способствующей активному использованию мимических мышц и артикуляции. С помощью эластографии сдвиговой волной проводилась оценка жесткости щечной мышцы на аппарате Epiq 5 (Phillips, Нидерланды) линейным датчиком (4-18 МГц). Значения модуля Юнга (кПа) оценивались в центральной и боковой частях щечной мышцы в^ положении пациенток стоя и лежа. В результате значения модуля Юнга во всех возрастных группах при измерениях в центральной и боковых частях достоверно не различались при сравнении положений стоя и лежа на спине (за исключением боковой части в группе 1). Выявлено достоверное прогрессивное снижение жесткости щечной мышцы в трех возрастных группах с минимальными значениями модуля Юнга в возрастной группе 41-50 лет: медиана - от 5,8 до 9,1 кПа (минимальное-максимальное значения - от 4,1 до 11,3 кПа) в зависимости от места измерения и положения пациенток. У пациенток возрастной группы 20-30 лет - 8,6-13,8 кПа (7,6-16,5 кПа), 31-40 лет - 8,0-11,8 кПа (6,0-13,7 кПа). Заключение. Эластография сдвиговой волной позволяет оценивать возрастные изменения мягких тканей, что было продемонстрировано на примере снижения жесткости щечной мышцы.

Степанова Ю.А.
Киселева Д.А.
Султанова Н.О.
Курочкина А.И.

Издание: Ультразвуковая и функциональная диагностика
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.88-94. Библ. 18 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.110.88)