Методологические подходы к изучению уровня развития первичной медико-санитарной помощи в мире

Оценка уровня зрелости первичной медико-санитарной помощи (ПМСП), выявление пробелов, свидетельствующих о необходимости дополнительных исследований, а также разработка приоритетных направлений для ее развития находятся в фокусе постоянного внимания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и национальных политик в сфере охраны здоровья. Разработанные в настоящее время классификации и подходы к решению данных задач имеют значительное количество тождественных друг другу критериев, однако также и отличаются рядом специфических показателей. Для систематизации классификационных признаков, позволяющих верифицировать текущее состояние ПМСП, выявлять проблемные зоны и пробелы в ее развитии, а также формировать приоритеты для научно-практических исследований и вмешательств, представляется целесообразным проведение аналитического обзора существующих в мире методологических подходов, описывающих наиболее значимые структурированные и детализированные элементы системы здравоохранения в целом и ПМСП в частности. Цель исследования. Выполнить аналитический обзор стратегических документов ВОЗ и международных научных публикаций, описывающих методологические подходы к оценке и определению направлений для изучения уровня развития ПМСП. Проведены контент-анализ и аналитический обзор стратегических документов ВОЗ и научных публикаций, описывающих приоритетные направления политики в области развития ПМСП, целей устойчивого развития и всеобщего охвата услугами здравоохранения в различных регионах мира. В результате определены основные методологические подходы к оценке и определению направлений развития ПМСП в мире. Заключение. Систематизация подходов к оценке и определению направлений развития ПМСП в мире позволяет на основе анализа выделять для нее наиболее структурированные элементы, детализированные признаки и целевые показатели, формировать методологически сопоставимые критерии качества функционирования, обеспечивающие достижение целей устойчивого развития и всеобщего охвата услугами здравоохранения.

Орлов С.А.
Шепель Р.Н.
Концевая А.В.
Драпкина О.М.

Издание: Профилактическая медицина
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 11.-С.14-21. Библ. 31 назв.

анализ
целях
частная
элементы