Анализ ресурсов структур медицинской профилактики

Профилактика является одним из приоритетных направлений оказания гражданам медицинской помощи. Данное направление осуществляется структурами медицинской профилактики, включающими кабинеты и отделения медицинской профилактики, центры здоровья. Выполнение поставленных задач достигается в том числе благодаря достаточному кадровому составу структур и степени его подготовки. Цель исследования. Оценить ресурсы структур медицинской профилактики, в том числе кабинетов и отделений медицинской профилактики, центров здоровья, и выработать предложения по изменению нормативного регулирования деятельности данных структур. Проведен анализ ресурсов структур медицинской профилактики, включающий сведения за 2022 г. Полученные результаты демонстрируют укомплектованность врачами кабинетов и отделений медицинской профилактики 70% и выше в 41 регионе, а центров здоровья — в 38 регионах. По данным опроса, за последние 5 лет не прошли обучение по профилактике хронических неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни более 70% врачей кабинетов и отделений медицинской профилактики в 31 регионе, центров здоровья — в 32 субъектах Российской Федерации. Заключение. Сформированы предложения по развитию профилактической помощи с участием медицинского персонала кабинетов и отделений медицинской профилактики, а также центров здоровья.

Дроздова Л.Ю.
Иванова Е.С.
Егоров В.А.
Раковская Ю.С.
Калинина А.М.

Издание: Профилактическая медицина
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 11.-С.22-28. Библ. 8 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.142.201.142)