Проблема и факторы приверженности лечению больных хронической сердечной недостаточностью по данным амбулаторного регистра

Цель исследования. Изучить приверженность лечению и факторы, связанные с ней, у пациентов с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) в рамках амбулаторного регистра. В исследование COMPLIANCE отобраны пациенты с верифицированной ХСН из амбулаторного регистра ПРОФИЛЬ. Всего включены 72 пациента, у которых диагноз ХСН уточнен при включении. Ранее наблюдались в специализированном кардиологическом подразделении научно-исследовательского центра 40 пациентов, 32 — обратились впервые. Во время визита включения и через 1 год определена общая приверженность медикаментозной терапии с помощью опросника Шкала приверженности НОДФ, а также изучена приверженность препаратам с доказанным влиянием на прогноз заболевания у данной когорты пациентов. Оценку приверженности осуществляли в баллах: 0 баллов — абсолютная приверженность; 1—2 балла — частичная, неполная приверженность; 3 балла — частичная неприверженность; 4 балла — абсолютная неприверженность. Приверженными считались пациенты, которые набрали 0 баллов по опроснику, неприверженными — 1 балл и более. В результате при включении в исследование 47% пациентов оказались абсолютно приверженными назначенной ранее медикаментозной терапии, 43% — частично приверженными и частично неприверженными, 10% — абсолютно неприверженными. Среди основных факторов неприверженности медикаментозной терапии 38% пациентов отмечали большое количество назначенных препаратов, 27% — забывали принимать назначенные препараты; опасение побочных эффектов как причину неприверженности терапии отмечали 22% пациентов. Через 1 год наблюдения отмечено изменение факторов неприверженности. Основное место заняла забывчивость (40%), второй по частоте фактор — это большое количество препаратов (27%), опасение побочных эффектов отметили только 13% пациентов, что существенно меньше, чем во время визита включения. Основным фактором неприверженности приему ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента/ блокаторов рецепторов ангиотензина на момент включения и через 1 год была забывчивость. Число пациентов, которые не хотят принимать много препаратов, сократилось с 5 до 1 (21 и 5% соответственно). Основными факторами неприверженности приему бета-адреноблокаторов при включении в исследование были забывчивость (33% пациентов) и нежелание принимать много препаратов (25%). Через 1 год наблюдения фактор забывчивости продолжал оставаться ведущим, а число пациентов, которые не хотят принимать лекарственные препараты с доказанной эффективностью при ХСН, существенно уменьшилось (с 15 до 5%). Выводы. Факторы неприверженности медикаментозной терапии у больных с ХСН различны, требуются их дальнейшее изучение и коррекция. Исследование в рамках регистра позволяет выявлять факторы, более характерные для реальной клинической практики. В данном исследовании впервые показаны факторы неприверженности конкретным лекарственным препаратам у пациентов с ХСН.

Гусейнова Э.Т.
Лукина Ю.В.
Кутишенко Н.П.
Жаркова Е.Д.
Марцевич С.Ю.
Драпкина О.М.

Издание: Профилактическая медицина
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 11.-С.39-44. Библ. 8 назв.

compliance
шкала
эффект
эффективность