Зарубежный опыт оценки влияния городской среды на уровень физической активности населения

Совершенствование и улучшение городской окружающей среды помогает увеличить физическую активность (ФА) населения. Сочетание улучшенного городского проектирования, землепользования и транспортных систем, способствующих ходьбе и езде на велосипеде, помогает создать физически активные сообщества. Целью данного исследования стало изучение зарубежного опыта по оценке влияния городской среды на уровень ФА городского населения. В соответствии с заданными критериями отобраны и проанализированы 22 зарубежные публикации с описанием опыта реализации программ и проектов, включающих методы оценки влияния городской среды на повышение ФА населения. Для оценки ФА в городе используются разные методы, основными из которых являются субъективные (опросные методы) и объективные (применение акселерометрии, географической информационной системы, расчет индекса пешеходной доступности). Представленные фактические данные о практике оценки влияния городской среды на здоровье населения и рекомендаций по ее изменению, модернизации объектов, поддерживающих увеличение ФА, служат доказательной базой для специалистов, принимающих решения, направленные на создание городской среды, способствующей укреплению здоровья и благополучия населения.

Зиновьева В.А.
Лопатина М.В.
Усова Е.В.
Попович М.В.
Концевая А.В.
Драпкина О.М.

Издание: Профилактическая медицина
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 11.-С.91-97. Библ. 28 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.217.199.187)