Особенности распределения на мишенях продуктов выстрела из охотничьего карабина Steyr MannlicherAUG-Z3

Цель исследования. Изучение морфологии распределения факторов выстрела на белых бязевых мишенях при разных дистанциях и расстояниях выстрела. Материал и методы. Исследование проведено на 57 экспериментальных повреждениях мишеней из хлопчатобумажной ткани, причиненных выстрелами из охотничьего самозарядного карабина Steyr Mannlicher AUG-Z3 калибра.223 Rem. Произведено 19 серий экспериментальных отстрелов по 3 выстрела с расстояния от плотного упора до 250 см. Исследование отстрелянных мишеней проведено следующими методами: визуальным, метрическим, стереоскопическим (микроскоп Leica 125M), в ультрафиолетовых лучах (осветитель LUMATEC SUPERLITE M Series). Результаты. Характер и морфология распределения на поверхности мишеней продуктов выстрела позволили установить зоны близкой дистанции выстрела. Характер отложения копоти при выстрелах в условиях упора и в первой зоне близкой дистанции выстрела (до 8 см) позволяет установить положение поперечной плоскости оружия относительно мишени за счет специфического выброса газопороховой струи из специальной конструкции пламегасителя. Проведенный экспериментальный отстрел охотничьего самозарядного карабина Steyr Mannlicher AUG-Z3 позволил установить метрические и морфологические характеристики зон близкой дистанции выстрела: 1-я зона составляет расстояние до 8 см; 2-я зона — до 30 см; 3-я зона — до 100 см от дульного среза оружия. Конструкционные особенности пламегасителя карабина Steyr Mannlicher AUG-Z3 позволяют установить видовую принадлежность оружия no морфологической картине повреждения мишени. Совокупность полученных данных позволяет с высокой точностью установить расстояние выстрела.

Приходько А.Н.
Леонов С.В.
Суровикин А.Д.

Издание: Судебно-медицинская экспертиза
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.13-17. Библ. 5 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.70.102)