Математическое моделирование процесса изменения температуры трупа при воздействии на него прямой солнечной радиации в целях диагностики давности смерти

Цель исследования. Выбор оптимальной математической модели и отработка методики ее использования при нахождении трупа в условиях воздействия прямого солнечного излучения. Материал и методы. Исследования выполнены на 9 мертвых телах с массой от 50 до 83 кг. C целью стандартизации световоспринимаюшей поверхности одежды изучали влияние хлопчатобумажной ткани черного (6 трупов) и белого (3 трупа) цветов. Дополнительно использовали замещающие труп обьекты (мешки из прочного полиэтилена, плотно заполненные умеренно влажным черноземом) массой 5,5, 11,0, 16,5 и 22,0 кг, заворачиваемые в имитируюшую одежду хлопчатобумажную ткань указанных цветов. Измерения температуры обьектов производили с точностью до 0,001 oC, температуры воздуха — с точностью до 0,1 0C. При разработке алгоритма математического моделирования использовали упрощенный одномерный вариант метода конечных математических разностей, представляющий процecc охлаждения трупа как дискретную передачу тепла в трупе от одного слоя (узла) к другому. B расчетах применяли модель, состоящую из десяти узлов. Результаты. Разработана математическая модель в виде системы уравнений, в которую введена переменная, отражающая интенсивность нагрева поверхности трупа солнечными лучами. Приведен пример расчета, выполненный на данных реальных измерений температуры трупа, который находился на открытом для солнечных лучей месте.

Вавилов А.Ю.
Белых С.А.
Швед Е.Ф.

Издание: Судебно-медицинская экспертиза
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.18-23. Библ. 12 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.165.201)