Разработка методик исследования 2,4,6-тринитрофенола для оценки характера его распределения в организме теплокровных животных

Цель работы. Изучение распределения 2,4,6-тринитрофенола (2,4,6-ТНФ) у теплокровных животных с использованием физико-химических методов анализа после внутрижелудочного введения токсиканта. B процecce исследования применялись методы тонкослойной хроматографии, спектрофотометрии и высокоэффективной жидкостной хроматографии. Как модель теплокровных организмов рассмотрены четырехмесячные крысы линии Wistar (мужские особи). Исследуемое вещество в количестве трехкратной LD50 вводили внутрижелудочно в водно-суспензионном состоянии. 2,4,6-ТНФ изолировали из биоматриц подопытных животных смесью ацетон—ацетонитрил (1:1) в режиме двукратного (по 0,5 ч) настаивания, выдерживая массовое отношение изолирующего агента и биоматрины 2:1. Очистка и предварительная идентификация аналита проводилась на пластинах Сорбфил (подвижная фаза — ацетон—хлороформ (7:3)), подтверждающая идентификация — по поглощению в среде диметилформамида и по времени удерживания в колонке (64?2 мм) сорбента Сепарон С-18 при элюировании смесью ацетонитрил—вода (2:8). Оиенка количественного содержания 2,4,6-тринитрофенола проводилась по оптической плотности диметилформамидного раствора аналита при 379 нм. У подопытных животных ана-лит обнаруживался в неизменном виде в крови, паренхиматозных и полых органах, их содержимом и крови. Наибольшее содержание 2,4,6-ТНФ (мг/100 г) отмечено в содержимом желудка (149,88±22,70), ткани желудка (97,89±4,86), крови (15,91±0,90) и мышцах (10,87±1,91).

Шорманов В.К.
Погосян Н.Г.
Омельченко В.А.

Издание: Судебно-медицинская экспертиза
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.28-33. Библ. 17 назв.

wistar
экспериментальные
экспертиза
элюирования