Каротидная эндартерэктомия в раннем и отсроченном периоде острого нарушения мозгового кровообращения

В настоящий момент единые рекомендации по выбору времени оперативного лечения относительно развития первых симптомов стеноза сонных артерий отсутствуют. Соответственно вопрос о наиболее эффективных и при этом более безопасных сроках выполнения каротидной эндартерэктомии остается открытым. Цель исследования - сравнение результатов каротидной эндартерэктомии в раннем и отсроченном периоде острого нарушения мозгового кровообращения. В метаанализ включено 11 клинических исследований. Проанализированы результаты лечения 5003 пациентов из 10 исследований, в которых ранняя каротидная эндартерэктомия относилась к операции, выполненной в течение первых 14 дней, а отсроченная - более чем через 14 дней с момента появления первых симптомов стеноза сонных артерий. Еще в 4 публикациях изучены результаты каротидной эндартерэктомии в срок до и более 1 мес (28-30 дней) с возникновения острого нарушения мозгового кровообращения у 873 больных. В результате анализа частоты развития периоперационных осложнений (кровотечение, образование гематом, повреждение черепно-мозговых нервов), транзиторной ишемической атаки или острого нарушения мозгового кровообращения, инфаркта миокарда, летальных исходов в течение 30 дней после каротидной эндартерэктомии, а также острого нарушения мозгового кровообращения, летального исхода в отдаленном периоде после операции у пациентов, которым операция была выполнена в течение первых 14 дней с момента появления первых симптомов стеноза сонных артерий, статистически значимых различий между группами ранней и отсроченной операции не получено. При сравнении данных по этим же показателям у пациентов, которым операция была выполнена в течение 1-го месяца (28—30 дней) с момента появления первых симптомов стеноза сонных артерий, статистически значимых различий между группами ранней и отсроченной операции также не отмечено. Заключение. Метаанализ частоты развития периоперационных осложнений и летальных исходов после каротидной эндартерэктомии в раннем и отсроченном периоде острого нарушения мозгового кровообращения у пациентов со стенозом сонных артерий продемонстрировал сопоставимые результаты вне зависимости от сроков выполнения хирургического вмешательства.

Некрасов Д.А.
Гавриленко А.В.

Издание: Ангиология и сосудистая хирургия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.129-139. Библ. 35 назв.

анализ
черепномозговая
эндартерэктомия
эффективный