Исследование биологической активности смешаннолигандных комплексов в отношении условно-патогенных штаммов

Флавоноиды представляют собой самую большую группу природных молекул с антибактериальным действием, которое можно объяснить агрегацией бактериальных клеток и повреждением бактериальной мембраны. Модификация флавоноидами противомикробных препаратов может стать перспективной методикой в борьбе с антибиотикорезистентностью, поскольку присутствие в составе сложных структурных комплексов поможет скрыть или уменьшить распознавание бактериями антибактериальных веществ. Цель работы - дать оценку изменению морфометрических показателей бактериальных клеток Р. aeruginosa при комплексном воздействии антибактериальных препаратов и флавоноидов лекарственного растительного сырья. Объектом исследования явились штаммы Р. aeruginosa, выращенные на мясо-пептонном агаре, на которые воздействовали комплексами флавоноидов, выделенных из Dianthus и Folia eucalypti, с антибактериальными препаратами фосфомицин и цефтазидим. Визуализация морфометрических изменений и физическая характеристика объекта исследования осуществлялась с помощью атомно-силовой микроскопии (АСМ). В результате анализ полученных экспериментальных данных свидетельствует о том, что комбинации флавоноидов с цефтазидимом достоверно значимо уменьшали длину бактериальной клетки на 5,5% (р<0,05) для Dianthus и на 13,02% (р<0,001) для Folia eucalypti. Для комбинации данных фенольных извлечений Dianthus и Folia eucalypti с фосфомицином были характерны достоверно значимые увеличения длины на 28,86% (р<0,001), уменьшения ширины на 11,03% (р<0,01) и высоты на 55,91% (р<0,001) в случае с Dianthus, уменьшения длины на 5,5% (р<0,05) и высоты 55,38% (р<0,001) для Folia eucalypti. Таким образом, достоверно значимые изменения морфометрии бактериальной клетки наблюдались в отношении всех образцов в сравнении с контролем. Выводы. Полученные данные подтверждают изменения клеточной мембраны клеток, вызванные действием ингибирующих компонентов. Связывание антибактериальных комплексов с группами фосфолипидов изменяет распределение заряда по мембране, нарушаются внутренние мембранные процессы, ингибируется работа пеницилин-связывающих белков, вызывающая нарушение синтеза пептидогликана, и в конечном итоге влечет изменение морфологии клеток.

Плотникова Ю.А.
Барышева Е.С.
Баранова О.В.
Давыдова О.К.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 10.-С.32-37. Библ. 6 назв.

aeruginosa
штамм
штаммы
экспериментальная