Фитохимическое обоснование комплексной переработки околоплодника Juglans nigra L.

Целевыми продуктами при комплексной переработке лекарственного растительного сырья могут быть как высокоактивные фармацевтические субстанции, так и вспомогательные вещества. Например, нафтохиноны используются как противомикробные, противогрибковые средства, а полисахариды - как наполнители, загустители, сорбенты. Сырьевыми источниками последних служат плоды, корнеплоды, отходы деревообрабатывающей промышленности. Разработка малоотходных технологий переработки лекарственного растительного сырья является актуальным направлением исследований. Цель работы - на основании фитохимического исследования околоплодника ореха чёрного обосновать возможность его комплексной переработки с получением биологически активных и вспомогательных субстанций по малоотходной технологии. Объект исследования - околоплодники ореха чёрного (Juglans nigra L.) сем. ореховые (Juglandaceae), собранные в октябре 2021 года в г. Пятигорске на территории парка, высушенные и измельченные в порошок. Нафтохиноны обнаруживали методом тонкослойной хроматографии. Содержание суммы нафтохинонов в пересчёте на юглон определяли методом спектрофотометрии, суммы экстрактивных веществ, выделяемых хлороформом, полисахаридов - гравиметрии, средней молярной массы водорастворимых полисахаридов - вискозиметрии, поверхностную активность водорастворимых полисахаридов сталагмометрически, коэффициент распределения полисахаридов в системе диэтиловый эфир - вода - кондуктометрии. В результате фитохимически обоснована возможность получения в одном технологическом процессе двух продуктов: 1) активной фармацевтической субстанции (выход 1,5%) для получения наружных форм (мазей, кремов), обладающих противогрибковой, противовирусной активностью, содержащей нафтохиноны (сумма юглона и его производных 12,41±0,3%); 2) вспомогательных веществ - полисахаридов (выход 8,8%), молекулы которых имеют нитевидную структуру, что объясняет их хорошую растворимость в воде, поверхностную активностью и свойства полиэлектролита. Выводы. В результате фитохимического изучения околоплодника ореха чёрного (Juglans nigra L.) установлено, что в процессе комплексной переработки можно получить как субстанцию, содержащую полифенольные соединения, так и полисахариды, пригодные в качестве вспомогательных веществ.

Бутенко Л.И.
Степанова Н.Н.
Грицаенко К.А.
Дайронас Ж.В.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 11.-С.3-8. Библ. 10 назв.

адсорбция
экстракт
эфир
юглон