ВЛИЯНИЕ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ОБРАБОТКИ НА АДСОРБЦИОННЫЕ СВОЙСТВА ПРИРОДНОЙ ГОЛУБОЙ ГЛИНЫ

Природные минеральные глины широко используются не только в технике, но и в медицине, косметологии, пищевой промышленности, благодаря своим уникальным свойствам. Высокая степень дисперсности, сорбционно-адгезивные свойства глинистых материалов, а также богатый минеральный состав определяют также их лечебное действие. В зависимости от области и цели использования, глины подвергаются термической обработке, которая может привести к изменению их свойств. Цель работы - изучение влияния различных режимов термообработки на сорбционные свойства глины для дальнейшего использования ее в фармацевтической практике. Объект исследования - глина кимериджская голубая порошкообразная Ундоровского месторождения Ульяновской области. Определение влажности глины проводили при помощи анализатора влажности AND MF-5 (Япония). Для полного удаления влаги из глины путем высокотемпературной обработки использовали электропечь SNOL 7.2/1100 (Литва). Влияние режима прокаливания глины на термическую устойчивость порошка глины и протекающих эндо- и экзотермических эффектов с потерей массы образцов исследовали на дериватографе Q-1500D (Венгрия). Адсорбционную активность оценивали методом прямой спектрофотомерии на спектрофотометре СФ-56 «ЛОМО-Спектр» (Россия). В результате дифференциальный термогравиметрический анализ дериватограмм показал термическую устойчивость порошка глины в интервале температур от 20 °C до 900 °C с различными вариациями эндо- и экзотермических эффектов. На основании этих данных выбраны режимы термообработки и время экспозиции образцов. Эксперимент показал статистически значимое снижение асдсорбционной активности при увеличении температуры при различных вариациях времени экспозиции. Выводы. Для сохранения адсорбционных свойств Ундоровской голубой глины при удалении влаги из нее нерационально применять высокотемпературную обработку. Наиболее оптимальными параметрами сушки глины являются: температура 80 °C, время экспозиции - 240 мин.

Кормишина А.Е.
Маркевич М.П.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 11.-С.15-18. Библ. 5 назв.

адсорбция
электронного
эффект
япония