Модификация методики определения общей антиоксидантной активности слюны

Состояние антиоксидантной системы имеет большое значение для спортсменов, чья деятельность часто сопровождается развитием окислительного стресса. При этом использование слюны в качестве объекта биохимического анализа является весьма перспективным, что связано с простотой забора биоматериала и характеризуется положительными корреляциями между отдельными показателями антиоксидатной системы слюны и плазмы крови. Известен ряд методов оценки антиоксидантной активности слюны, вместе с тем разработка простых методик, не требующих дорогостоящих реактивов и оборудования, остаётся актуальной проблемой. Цель работы - модификация и адаптация метода определения общей антиоксидантной активности в слюне по степени ингибирования окисления твин-80 до ТБК-активных продуктов. Сущность модификации заключается в использовании реакции Фентона (Н2О2 + Fe2+) для инициации окисления. Объект исследования - образцы смешанной слюны. В серии I использовали методику определения общей антиоксидантной активности Л.П. Галактионовой с соавт. (1998), предложенную для плазмы крови, согласно которой окисление твин-80 инициировалось смесью сульфата железа (II) и аскорбиновой кислоты, после чего добавлялась слюна. В серии II проводили те же операции, что и в серии I, но в пробы дополнительно добавляли по 0,1 мл 2%-ного водного раствора перекиси водорода. Пробы инкубировали в темноте при 40°C, при этом использовали пять параллельных постановок с различным временем инкубации: 1, 2, 4, 24, 48 ч. Общую антиоксидантную активность определяли по степени уменьшения образования ТБКактивных продуктов. В результате установлено, что добавление перекиси водорода к инициирующей смеси вызывает более интенсивное окисление твин-80 и образование ТБК-активных продуктов, чем в случае использования в качестве инициаторов окисления только сульфата железа (II) и аскорбиновой кислоты. При этом максимум образования ТБК-активных продуктов наблюдается через 2 ч, а не через 48 ч, как в оригинальной методике. Результаты определения общей антиоксидантной активности слюны модифицированной методикой также свидетельствуют в пользу 2-часового периода инкубации проб. Выводы. Предложенная модификация методики определения общей антиоксидантной активности Л.П. Галактионовой с соавт. адаптирована для анализа слюны и позволяет сократить время проведения исследования.

Григорьева Н.М.
Кулешова М.В.
Гробовой С.И.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 11.-С.54-59. Библ. 18 назв.

адаптация
характер
цель
часы