ОСОБЕННОСТИ ОТВЕТА КЛЕТОК КАРЦИНОМЫ ЛЁГКИХ ЧЕЛОВЕКА А549 С НОКАУТИРОВАННЫМ ГЕНОМ PRIMPOL НА ГЕНОТОКСИЧЕСКИЙ СТРЕСС

ДНК-праймаза/ДНК-полимераза человека PrimPol синтезирует ДНК-праймеры de novo после остановки репликации в повреждённых участках ДНК, повышая толерантность клеток к повреждениям. Вклад PrimPol в ответ на конкретные типы ДНК-повреждений до конца неясен. В работе были получены клетки карциномы лёгкого А549 с нокаутом гена PRIMPOL, и охарактеризован их ответ на повреждения ДНК, вызванные перекисью водорода, метилметансульфонатом, цисплатином, блеомицином и ионизирующим излучением. Нокаут PRIMPOL снизил количество ДНК-реплицирующих клеток и клеток в G2-фазе клеточного цикла после обработки метилметансульфонатом, а также вызвал более выраженную, по сравнению с клетками дикого типа, задержку в S-фазе в ответ на воздействие цисплатина. Значимое повышение доли апоптозных клеток отмечалось у PRIMPOL -/- клеток в ответ на ионизирующее излучение в дозе 10 Гр, тогда как доля подверженных некроптозу клеток значительно повышалась как в родительских, так и в нокаутных клетках при любой дозе облучения. В условиях окислительного стресса, стимулированного перекисью водорода, нокаут PRIMPOL повысил жизнеспособность клеток, измеренную методом метилтетразолиевого теста (МТТ). Полученные данные указывают на участие PRIMPOL в модулировании стресс-адаптивных реакций на различные типы генотоксического стресса.

Громова А.С.
Болдинова Е.О.
Ким Д.В.
Чупров-Неточин Р.Н.
Леонов С.В.
Пустовалова М.В.
Жарков Д.О.
Макарова А.В.

Издание: Биохимия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 11.-С.2340-2352. Библ. 42 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.184.221)