АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КАК ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ПЕРВИЧНОГО СИНДРОМА КАРПАЛЬНОГО КАНАЛА

Синдром карпального канала - самая распространенная компрессионная нейропатия верхней конечности. Этиология этого туннельного синдрома неизвестна. Все предыдущие исследования данного вопроса были направлены на изучение внешних и внутренних факторов риска, характеризующихся сужением карпального канала и сдавлением срединного нерва. Однако эти исследования были проведены без учета данных, касающихся антропометрических параметров кисти. Цель исследования: изучить антропометрические данные кисти у пациентов с первичным (идиопатическим) синдромом карпального канала. Материал и методы. В исследовании приняли участие 48 человек обоего пола. Были сформированы две группы. В 1-ю группу вошли 28 пациентов с синдромом карпального канала, 2-я группа была представлена 20 условно здоровыми добровольцами. Участникам обеих групп были произведены следующие замеры обеих верхних конечностей: окружность запястья на уровне входа в карпальный канал (см), окружность кисти на уровне выхода из карпального канала по линии Каплана (см), длина карпального канала (см). Кроме того, вычисляли индекс массы тела (ИМТ) участников исследования. Полученные морфометрические данные были подвергнуты систематизации и статистическому анализу. Результаты. Доказано, что вероятность развития первичного синдрома карпального канала повышается после 57 лет и при значениях ИМТ более 30 кг/м2 вне зависимости от возраста. Риск развития первичного синдрома карпального канала выше при длине окружности кисти более 22 см (на выходе из карпального канала) и длине карпального канала менее 3 см. Заключение. Возраст, индекс массы тела, длины окружности кисти и карпального канала существенно влияют на возникновение первичного синдрома карпального канала, что позволяет считать их предрасполагающими факторами риска.

Байтингер А.В.
Магай Ю.В.

Издание: Вопросы реконструктивной и пластической хирургии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.35-41. Библ. 8 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.217.199.187)