Особенности параметров гемодинамики при хроническом и остром эпизодическом введении этанола животным в модельных экспериментах

Заболевания сердечно-сосудистой системы продолжают занимать первое место в мире среди всех причин смертности населения. Одним из ведущих медико-социальных факторов роста числа сердечно-сосудистых патологий является употребление алкоголя. Цель настоящей работы: проанализировать влияния хронического и острого эпизодического введения этанола на особенности гемодинамических показателей крыс. Материалы и методы. Исследование проводили на нелинейных половозрелых крысах самцах. Гpyппe, которая подвергалась острому введению этанола, каждые пять суток (1,6, 11, 16, 21-е сутки) внутрибрюшинно вводили 20 % раствор этанола (5 г/кг). Группе, подвергавшейся хронической алкоголизации, в течение 21 дня в качестве единственного источника жидкости предлагался 10 %-й раствор этанола. Каждые пять суток в обеих группах регистрировали такие показатели гемодинамики, как систолическое (САД) и диастолическое (ДАД) артериальное давление, частота сердечных сокращений (ЧСС). Результаты. При остром употреблении этанола уже через 30 минут после введения обнаружены изменения показателей гемодинамики в виде снижения САД и ДАД в среднем на 43 %. Через 60 минут после введения этанола отмечалось повышение САД и ДАД в среднем на 11 % относительно исходных данных, что на начальном этапе употребления алкоголя может быть связано с компенсаторной реакцией кардиосистемы в ответ на алкогольное отравление. B условиях хронического употребления этанола отмечалось снижение уровня САД, ДАД и ЧСС в среднем на 16 % в первый день исследования с последующим их восстановлением до исходных значений на 21-й день исследования, что может являться признаком развития компенсаторной реакции организма и свидетельствовать о начале формирования алкогольной зависимости. Выводы. Острое и хроническое введение этанола оказывает значимое, но при этом разнонаправленное влияние на гемодинамические показатели, что и может служить пусковым механизмом для развития различных кардиопатологий.

Павленко С.И.
Громова Д.С.
Ведясова О.А.
Будаев А.И.
Инюшкин А.А.

Издание: Вестник медицинского института Реавиз
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.21-26. Библ. 15 назв.

алкоголизация
экспериментальные
этанол
этап