КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ РЕБЕНКА С АНЕВРИЗМАМИ БРЮШНОГО ОТДЕЛА И БИФУРКАЦИИ АОРТЫ, ВЕРХНЕЙ БРЫЖЕЕЧНОЙ АРТЕРИИ И МНОЖЕСТВЕННЫМИ АНЕВРИЗМАМИ МАГИСТРАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ

В статье представлены краткий литературный обзор по аневризмам абдоминальной аорты у детей и собственное наблюдение хирургического лечения ребенка 5 лет с аневризмами брюшного отдела и бифуркации аорты, верхней брыжеечной артерии, множественными аневризмами артерий нижних конечностей. Выполнено этапное протезирование аневризмы аорты и верхней брыжеечной артерии синтетическими протезами из политетравторэтилена. Описаны особенности оперативных вмешательств, трудности и осложнения, с которыми столкнулись авторы в ходе лечения ребенка. Аневризма абдоминальной аорты (АЛА) очень редко встречается в детском возрасте. Несмотря на совершенствование методов лечения в последние десятилетия, смертность при разрыве ААА в общей популяции составляет около 80%. Большинство существующих на сегодняшний день сообщений представляют собой одиночные описания случаев ААА у детей. Мы смогли найти лишь несколько серийных описаний лечения детей с ААА Caisheng Ye с со-авт. (2012) представили моноцентровой опыт лечения 6 пациентов детского возраста с ААА в Китае. J.L. Eliason с соавт. (2016) описывают наблюдение 11 детей в возрасте от 2 нед до 6 лет, оперированных в университетской клинике Мичигана в период с 2002 по 2014 г.. Y.Wang и Y. Тао (2015) провели ретроспективный анализ англоязычных медицинских источников. Им удалось выявить 26 описаний случаев врожденной ААА. Цель: демонстрация пациента с аневризмами брюшного отдела и бифуркацией аорты, верхней брыжеечной артерии и множественными аневризмами магистральных артерий.

Сухов М.Н.
Нарбутов А.Г.
Лывина И.П.
Серков И.И.
Налеев А.А.

Издание: Вопросы реконструктивной и пластической хирургии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.54-65. Библ. 38 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.189.10)