30 ЛЕТ МИКРОХИРУРГИИ В ТОМСКЕ: ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕНДЫ

30 сентября 1994 г. в Томске на базе Томской областной клинической больницы (ТОКБ) было открыто отделение реконструктивной и пластической микрохирургии. В 2002 г., после двух этапов реорганизации отделения в полноформатный Институт микрохирургии, его работа стала осуществляться в четырех направлениях: лечебном, научном, образовательном, издательском. В статье проведен анализ лечебной работы с точки зрения развития микронейрососудистой хирургии, от момента открытия отделения реконструктивной и пластической микрохирургии ТОКБ по настоящее время, уже в статусе Института микрохирургии (учрежден 06.02.2002). Полученные результаты позволили выявить следующие основные тренды развития реконструктивной микрохирургии в Томске: аутотрансплантация комплексов тканей на осевых сосудах, супермикрохирургия, наномикрохирургия.

Байтингер В.Ф.
Селянинов К.В.
Байтингер А.В.
Курочкина О.С.
Степанов М.Ю.
Лепунов В.В.

Издание: Вопросы реконструктивной и пластической хирургии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.79-88. Библ. 4 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.137.161.119)