Фактор фон Виллебранда и ADAMTS13 как предикторы тромбоза у онкогинекологических пациенток на фоне химиотерапии

Частота венозных тромбозов у пациентов на фоне химиотерапии повышена. Активация эндотелия сосудов при проведении химиотерапии сопровождается повышением концентрации фактора фон Виллебранда (vWF), снижением концентрации ADAMTS13, нарастанием тромботического риска. Цель. Изучение значимости концентрации vWF:Ar, ADAMTS13:Ar и отношения vWF:Ar/ADAMTS13:Ar как факторов риска тромбозов у онкогинекологических пациенток на фоне химиотерапии. В проспективном контролируемом интервенционном нерандомизированном исследовании приняли участие 222 пациентки в возрасте от 34 до 72 лет, прошедшие плановое оперативное лечение (138 пациенток) и курсы химиотерапии (84 пациентки), и 50 здоровых женщин контрольной группы. До начала терапии (исходный уровень), через 14 дней после оперативного лечения и через 14 дней после 2 курсов химиотерапии в плазме крови пациенток определяли концентрации vWF:Ar и ADAMTS13:Аг, а также маркеры активации гемостаза комплекса тромбин-антитромбин (ТАТ) и D-димер. В результате концентрация vWF:Ar была значительно выше, a ADAMTS13:Ar - ниже среди окологических пациенток как до начала лечения, так и после оперативного лечения и после химиотерапии по сравнению с контрольной группой. Была выявлена достоверная разница в динамике показателей у пациенток после химиотерапии по сравнению с группой после оперативного лечения. Достоверные изменения показателя отношения vWF:Ar/ADAMTS13:Ar между группами после оперативного лечения и на фоне химиотерапии были также подтверждены. Выявлена корреляционная зависимость между повышением концентрации vWF:Ar, отношения vWF:Ar/ADAMTS13:Ar и ростом концентрации маркера активации гемостаза ТАТ, а значит, и риском тромбоза. Исследование проводилось на фоне использования у всех пациенток стандартных режимов тромбопрофилактики, учитывая высокий риск тромбоза у всех пациенток, вошедших в исследование, по данным стандартных шкал оценки риска тромбоза. Заключение. Концентрация vWF:Ar, ADAMTS13:Ar и отношение vWF:Ar/ADAMTS13:Ar могут рассматриваться как предикторы тромбоза на фоне химиотерапии у онкогинекологических пациенток.

Бицадзе В.О.
Слуханчук Е.В.
Солопова А.Г.
Хизроева Д.Х.
Щербаков Д.В.
Якубова Ф.Э.
Гри Ж.-К.
Элалами И.
Дегтярева Н.Д.
Гилева М.А.
Асланова З.Д.
Накаидзе И.А.
Цибизова В.И.
Шкода А.С.
Макацария А.Д.

Издание: Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.39-47. Библ. 28 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.95.108)