Пептиды хрящевой ткани: регуляция пролиферации хондроцитов, геропротекция и перспективы применения при остеоартрозе

Цель. Оценить влияние полипептидного комплекса, выделенного из хрящевой ткани (ППКХ) крупного рогатого скота, и входящего в его состав пептида AED на пролиферацию хондроцитов, полученных от молодых и старых крыс. Материал и методы. В работе использовали первичную культуру хондроцитов молодых (3 мес) и старых (20 мес) крыс. Пролиферацию клеток на 4-м пассаже оценивали по кривой клеточного роста в течение 5 сут. ППКХ и пептид AED исследовали в концентрациях 20; 200 и 2000 нг/мл. Результаты. Пептид AED в эффективной концентрации 200 нг/мл повышал количество хондроцитов в культурах, полученных от молодых и старых животных, в 1,4-1,8 и 1,6-2,1 раза соответственно по сравнению с контролем. ППКХ в эффективной концентрации 2000 нг/мл стимулировал пролиферацию хондроцитов в культурах, полученных от молодых и старых крыс, в 1,7-2,2 и 1,8-2,5 раза соответственно по сравнению с контролем. Заключение. ППКХ и пептид AED обладают геро- и хондропротекторными свойствами. Оба пептида более эффективны при действии на хондроциты, полученные от старых животных. Полученные данные открывают перспективы для изучения ППКХ и пептида AED как стимуляторов регенерации и пролиферации хондроцитов в моделях остеоартроза.

Мякишева С.Н.
Линькова Н.С.
Полякова В.О.
Рыжак Г.А.

Издание: Врач
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 10.-С.46-49. Библ. 16 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.135.188.182)