Изоляция и генетический анализ вируса Чикунгунья из комаров Aedes aegypti и Aedes albopictus, отловленных в Центральной Америке

Ареал обитания комаров родов Aedes spp., Culex spp., Culiseta spp. распространяется на Южную и Центральную Америку, включая Никарагуа. Мониторинг за распространением комаров-переносчиков и оценка их инфицированности арбовирусами могут предоставить информацию о возможности появления новых или увеличении случаев уже регистрируемых заболеваний, изменении инфекционности вирусов для человека при смене переносчика возбудителя. Целью настоящей работы были выделение и идентификация арбовирусов, принадлежащих к родам Flavivirus и Atphavirus, из комаров видов A. albopictus, A. aegypti, Culiseta spp., Culex spp., отловленных в лесах Никарагуа. Комары A. albopictus, A. aegypti, Culiseta spp., Culex spp. были отловлены в 2021 г. в сухой сезон в лесной зоне в Никарагуа в четырех разных локациях. Комаров объединяли в пулы по 5-8 особей (всего 236 пулов). Методом полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией пулы анализировали на наличие вирусов Чикунгунья (ВЧ), денге, Зика и жёлтой лихорадки. Положительные пулы инокулировали в культуру клеток С6/36 с целью получения изолятов и их дальнейшего секвенирования. В результате вирус денге был выявлен только в комарах Aedes spp.: в 7 пулах — A. aegypti, в 1 — A. albopictus. ВЧ также был выявлен только в комарах Aedes spp.: в 3 пулах — A. aegypti, в 1 — A. albopictus. Секвенирование нуклеотидных последовательностей генов 6К, Е1, Е2 и NS1 ВЧ, выделенного из комаров A. albopictus, показало, что по сравнению с аналогичными последовательностями генов из изолятов ВЧ, выделенных из комаров A. aegypti, в области гена белка 6К обнаружено 4 нуклеотидных и столько же аминокислотных замен, в области Е1 — 16 нуклеотидных замен, 10 из которых приводили к аминокислотным заменам, в области Е2 —14 нуклеотидных и 11 аминокислотных замен, в области NS1 — 33 нуклеотидные и 19 аминокислотных замен.

Игнатьев Г.М.
Оксанич А.С.
Казакова Е.В.
Самарцева Т.Г.
Отрашевская Е.В.
Уйба С.В.
Трухин В.П.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.310-318. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.149.23.87)